Из К+ (с обоснованием и ссылками на НПА)
Вопрос: Участник ООО подал заявление о выходе из общества 30 июня 2012 г. Действительная стоимость доли участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за полугодие 2012 г. или по итогам 2011 г.?

Ответ: Действительная стоимость доли участника, который подал заявление о выходе из общества 30 июня 2012 г., должна определяться по состоянию на 31 мая 2012 г.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон N 14-ФЗ) участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Общество должно выплатить участнику ее действительную стоимость по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе (п. 2 ст. 94 ГК РФ и п. 6.1 ст.
Закона N 14-ФЗ). При этом Закон N 14-ФЗ не уточняет, какой именно период считать отчетным.
Отчетный период — это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н). Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее — Положение), п. 48 ПБУ 4/99). Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (п. 37 Положения).
Следовательно, действительная стоимость доли определяется на основании бухгалтерской отчетности за последний календарный месяц, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, то есть по состоянию на 31 мая 2012 г., то есть за 5 месяцев 2012 г. Данный вывод подтверждается правовой позицией, высказанной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.02.2007 N 14092/06. В частности, ВАС РФ указывал, что предыдущим отчетным периодом является предыдущий месяц.
Кроме того, следует отметить, что если по итогам предшествующего года общество получило прибыль (убыток), а в течение текущего года — убыток (прибыль), то реально оценить действительную стоимость доли можно только на основании бухгалтерской отчетности по состоянию на последний календарный день месяца, предшествующего дню подачи заявления о выходе из общества.